大公网

大公财经 > 宏观经济 > 高层动态 > 正文

热闻

  • 图片

团中央书记处常务书记王晓履新青海省常委

据青海出入境检验检疫局网站消息,5月24日下午,青海省委常委王晓专门听取青海检验检疫局党组工作汇报,对青海检验检疫工作予以充分肯定。2006年1月至2009年1月任共青团中央书记处书记、全国青联副主席(其间:2006年9月至2007年1月在中央党校省部级领导干部进修班学习)。

青海省委常委王晓(左一)充分肯定青海检验检疫工作

   人民网北京5月27日电 (记者 仝宗莉)据青海出入境检验检疫局网站消息,5月24日下午,青海省委常委王晓专门听取青海检验检疫局党组工作汇报,对青海检验检疫工作予以充分肯定。据了解,这是王晓首次以青海省委常委的身份公开亮相。

  简历显示,王晓于2009年2月起任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席。

 

  王晓简历:

  王晓,男,汉族,1968年5月出生,山东枣庄人,1987年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。

  1986年9月至1991年7月在中国科学技术大学工程热物理系学习(其间:1989年8月至1991年7月任全国学联副主席)。

  1991年7月至1992年12月任青岛市供热办公室干部(其间:1991年7月至1992年4月在青岛热电公司锻炼)。

  1992年12月至1993年7月任青岛高科技工业园区公用事业局综合部副部长。

  1993年7月至1994年9月任青岛高科技工业园区管委会主任助理(正处级)。

  1994年9月至1995年3月任青岛高科技工业园区管委会主任助理、工业园和崂山区重点工程建设指挥部常务副总指挥(主持工作)。

  1995年3月至1995年11月任共青团青岛市委副书记(主持工作)。

  1995年11月至1997年12月任共青团青岛市委书记。

  1997年12月至2000年10月任共青团山东省委副书记(其间:1997年9月至2000年7月在中国海洋大学经贸系企业管理专业研究生在职学习,获管理学硕士学位;1999年2月至2000年1月挂职任共青团中央青工部副部长) 。

  2000年10月至2002年12月任共青团中央青工部副部长。

  2002年12月至2003年7月任共青团中央青工部部长。

  2003年7月至2006年1月任共青团中央书记处书记。

  2006年1月至2009年1月任共青团中央书记处书记、全国青联副主席(其间:2006年9月至2007年1月在中央党校省部级领导干部进修班学习)。

  2009年1月至2009年2月任共青团中央书记处常务书记、全国青联副主席。2009年2月任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席。第十一届全国政协常委。

  2013年5月任青海省委常委。(人民网资料 2013年5月)

  • 责任编辑:欣哲

人参与 条评论

微博关注:

大公网

  • 打印

数码频道

更多
参与互动
关注方式:
打开微信朋友们扫一扫关注